COLMAN David

Maître de conférences

Doctorant

Assistant

COLMAN David

Faculté de Médecine
Département des Sciences de l'activité physique et de la réadaptation
Kinésithérapie spécifique et réadaptation motrice
Faculté de Médecine
Département des Sciences de l'activité physique et de la réadaptation
Evaluation-Revalidation (EVAREVA)

ULiège address
Bât. B21 Kinésithérapie spécifique et réadaptation motrice
Quartier Blanc Gravier
allée des Sports 2
4000 Liège 1
Belgique
Email
Captcha : Put the image in the right direction
captchaImage

ULiège Course

Approche multidisciplinaire (pathologie-kinésithérapie) de l'appareil locomoteur (Partim III) - Théorie
- Pathologie générale, 2h Th, HENROTIN Yves
- Traumatologie microtraumatique , 5h Th, KAUX Jean-François, WANG François
- Kinésithérapie, 40h Th, CROISIER Jean-Louis, FORTHOMME Bénédicte
- Anatomie palpatoire du membre supérieur et inférieur, 5h Th, MAQUET Didier
- Traumatologie approfondie, 20h Th, KAUX Jean-François, THIRION Thierry
- Traumatologie microtraumatique pratique, 2h Pr, BORNHEIM Stephen, COLMAN David, PESESSE Pierre, SCHOLTES Félix
- Traumatologie pédiatrique, 6h Th, BETHLEN Sarah, KAUX Jean-François

Thérapie manuelle du quadrant supérieur
- Module 1 : EBM/EBP - Raisonnement clinique de base - Introduction TMO, 29h Th, 11h Pr, DEMOULIN Christophe, DEPAS Yannick, DESCHEEMAEKER Filip, LAROCK Caroline, VAN TIGGELEN Damien, VANDERTHOMMEN Marc, WOLFS Sébastien
- Module 2 : Membres périphériques, 17h Th, 15h Pr, BEERNAERT Axel, BERNARD Bénédicte, COLMAN David, DEPAS Yannick, KAUX Jean-François, SHERRINGTON Christophe, VAN TIGGELEN Damien, WOLFS Sébastien
- Module 3 : Rachis, 29h Th, 27h Pr, BEERNAERT Axel, BERNARD Bénédicte, COLMAN David, DEPAS Yannick, GROSDENT Stéphanie, LAROCK Caroline, TOMASELLA Marco
- Module 4 : Contrôle moteur, 20h Th, 20h Pr, DANNEELS Lieven, DESCHEEMAEKER Filip, GROSDENT Stéphanie, HENROTIN Yves, ROUSSEL Nathalie
- Module 5 : Syndrome radiculaire, 10h Th, 10h Pr, DE CORTE Kristof, DEPAS Yannick, PESESSE Pierre
- Module 6 : Techniques de manipulation du rachis, 8h Th, 8h Pr, BEERNAERT Axel, COLMAN David, DEPAS Yannick, GROSDENT Stéphanie, VAN TIGGELEN Damien
- Module 7 : Techniques particulières, 10h Th, 10h Pr, BERNARD Bénédicte, COLMAN David, HENROTIN Yves, HIDALGO Benjamin, PITANCE Laurent, VANDEPUT David, WOLFS Sébastien
- Module 8 : Douleur et communication, 21h Th, 7h Pr, BERNARD Bénédicte, DEMOULIN Christophe, DESCHEEMAEKER Filip, FOUCART Jennifer, WOLFS Sébastien

Thérapie manuelle du quadrant inférieur
- Module 1 : EBM/EBP - Raisonnement clinique de base, 11h Th, 5h Pr, DEMOULIN Christophe, DESCHEEMAEKER Filip, VANDERTHOMMEN Marc, WOLFS Sébastien
- Module 2 : Membres périphériques, 18h Th, 14h Pr, BEERNAERT Axel, BERNARD Bénédicte, COLMAN David, DEPAS Yannick, KAUX Jean-François, SHERRINGTON Christophe, VAN TIGGELEN Damien, WOLFS Sébastien
- Module 3 : Rachis, 20h Th, 16h Pr, BEERNAERT Axel, BERNARD Bénédicte, COLMAN David, DEPAS Yannick, GROSDENT Stéphanie, LAROCK Caroline, TOMASELLA Marco
- Module 4 : Contrôle moteur, 22h Th, 26h Pr, DANNEELS Lieven, DESCHEEMAEKER Filip, GROSDENT Stéphanie, ROUSSEL Nathalie
- Module 5 : Syndrome radiculaire, 10h Th, 10h Pr, DE CORTE Kristof, DEPAS Yannick, PESESSE Pierre
- Module 6 : Techniques de manipulation du rachis, 17h Th, 31h Pr, BEERNAERT Axel, CAGNIE Barbara, COLMAN David, DEPAS Yannick, GROSDENT Stéphanie, VAN TIGGELEN Damien
- Module 7 : Techniques particulières, 12h Th, 12h Pr, BERNARD Bénédicte, COLMAN David, HIDALGO Benjamin, PITANCE Laurent, VANDEPUT David, WOLFS Sébastien
- Module 8 : Douleur et communication, 19h Th, 17h Pr, BERNARD Bénédicte, DEMOULIN Christophe, DESCHEEMAEKER Filip, FOUCART Jennifer, RADERMECKER Régis, WOLFS Sébastien

Pratique clinique supervisée I, 80h St., BERNARD Bénédicte, COLMAN David, DEPAS Yannick, GROSDENT Stéphanie, HAGE Renaud, VAN TIGGELEN Damien, WOLFS Sébastien

Pratique clinique supervisée II , 80h St., BERNARD Bénédicte, COLMAN David, DEPAS Yannick, GROSDENT Stéphanie, HAGE Renaud, VAN TIGGELEN Damien, WOLFS Sébastien